レクセルマンション吉祥寺南

  • 東京都三鷹市新川六丁目

  • 中央線 / 吉祥寺駅 徒歩2分

  • 1997年築 / 7階建 / 33戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.1
フェア

推定相場価格より2.9%割高

販価
4,999万円
91.8万円/㎡
相場
4,856万円
89.2万円/㎡
3,758
4,490
5,222
5,955
AI査定結果
推定相場価格
4,856万円
89.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,490万円〜5,222万円
82.5万円/㎡〜95.9万円/㎡
推定賃料
12.4万円
0.23万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月23日
レクセルマンション吉祥寺南
4,999万円(91.8万円/㎡)/ 3階 / 54.44㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は93.15万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(91.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/234,999万円91.8万円3階 54.44㎡ 2LDK
2026/05/234,999万円90.2万円3階 55.44㎡ 2LDK
2026/05/225,180万円95.2万円3階 54.44㎡ 2LDK
2026/04/115,180万円95.2万円1階 54.44㎡ 2LDK
2026/03/215,180万円93.4万円3階 55.44㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は98.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(91.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/24
レクセルマンション吉祥寺南
三鷹市新川六丁目
吉祥寺駅2分 4,999万円91.8万円54.442LDK3階 / 7階建 199733RC
2026/03/09レクセルガーデン三鷹
三鷹市上連雀一丁目
三鷹駅11分 7,280万円113.5万円64.143LDK3階 / 5階建 199936RC
2025/05/21プラネ三鷹
三鷹市上連雀一丁目
三鷹駅7分 6,380万円106.7万円59.772LDK2階 / 6階建 199920RC
2025/12/15センチュリー武蔵野パート3
三鷹市井口一丁目
武蔵境駅13分 4,780万円87.8万円54.433LDK1階 / 3階建 199524RC
2025/11/11センチュリー武蔵野PARTIII
三鷹市井口一丁目
武蔵境駅12分 4,698万円86.3万円54.432LDK3階 / 3階建 199524RC
2023/09/26インペリアル三鷹シティ
三鷹市上連雀二丁目
三鷹駅3分 5,980万円112.4万円53.22LDK8階 / 13階建 西199754SRC
2025/10/05ルイシャトレ三鷹
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅4分 4,980万円85.1万円58.521LDK+S2階 / 9階建 200024RC
2024/02/18藤和シティスクエア三鷹駅前
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅2分 3,580万円84.0万円42.621LDK10階 / 12階建 199939SRC
2024/04/08ライオンズガーデン三鷹上連雀
三鷹市上連雀四丁目
三鷹駅9分 6,380万円99.5万円64.132LDK1階 / 6階建 西200171RC
2025/07/11藤和シティホームズ三鷹禅林寺通り
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅5分 5,780万円90.2万円64.053LDK4階 / 10階建 199636SRC
2024/12/21フェアロージュ三鷹
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅5分 5,680万円102.6万円55.362LDK9階 / 9階建 西199926RC
2023/12/15レクセル三鷹
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅4分 5,280万円96.4万円54.772LDK8階 / 12階建 199343SRC
2025/06/12ルミネ三鷹
三鷹市上連雀四丁目
三鷹駅8分 5,980万円106.2万円56.332LDK11階 / 11階建 北西199624SRC
2025/07/21グランドメゾン三鷹アベニュー
三鷹市上連雀四丁目
三鷹駅8分 6,480万円107.7万円60.192LDK4階 / 12階建 西199934SRC
2025/05/07コスモ三鷹中央通り
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅5分 6,980万円112.9万円61.832LDK+S4階 / 14階建 199745SRC
2025/05/17東急ドエルアルス三鷹
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅5分 7,180万円111.3万円64.493D9階 / 13階建 199956SRC
2025/04/08三鷹オリエントプラザ
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅4分 4,599万円108.1万円42.561LDK2階 / 5階建 199426RC
2024/02/17三鷹ガーデンハウス
三鷹市下連雀四丁目
三鷹駅8分 4,180万円70.9万円58.932DK5階 / 14階建 199640SRC
2026/04/05三鷹上連雀シティハイツ
三鷹市上連雀四丁目
三鷹駅10分 7,580万円114.6万円66.153LDK3階 / 6階建 199719RC
2024/10/12ピアレージュ三鷹
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅5分 5,350万円89.7万円59.621LDK5階 / 11階建 西200033SRC
2025/03/10ライオンズマンション三鷹南
三鷹市上連雀九丁目
三鷹駅29分 4,590万円78.0万円58.833LDK6階 / 8階建 199324SRC
2025/06/22ライオンズヴィアーレ三鷹さくら通り
三鷹市下連雀三丁目
三鷹駅11分 6,390万円109.0万円58.622LDK2階 / 7階建 199531RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で4.4%上昇、三鷹市では32.4%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(91.8万円)は三鷹市の平均と比較して16.3%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
東京都
91.1万円/㎡
前年比+4.4%
三鷹市
78.9万円/㎡
前年比-32.4%

所在地東京都三鷹市新川六丁目
交通中央線吉祥寺駅徒歩2分
築年月1997年
階数7階建
総戸数33戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション